Integrantes

Equipe ERUS no VI TRUFES - 2019

A equipe é formada por alunos de graduação em cursos de tecnologia da Universidade Federal do Espírito Santo – UFES, como Ciência da Computação, Engenharia da Computação, Engenharia Elétrica e Engenharia Mecânica.

Membros Ativos

  • André Ferreira, Professor Coordenador (Departamento de Elétrica) – Desde 2019
  • Daniel Barros* (Engenharia Elétrica) – Desde 2017
  • Fernando Bisi Vieira (Engenharia da Computação) – Desde 2017
  • Gabriel Pietroluongo (Engenharia da Computação) – Desde 2019
  • Gabriel Pinto (Engenharia Elétrica) – Desde 2019
  • Gabrielly Cariman (Engenharia Elétrica) – Desde 2019
  • Higor David Oliveira (Engenharia Elétrica) – Desde 2018
  • Lara Teixeira (Engenharia Elétrica) – Desde 2018
  • Lorena Bassani (Ciência da Computação) – Desde 2018
  • Luiza Bolonha (Engenharia Elétrica) – Desde 2020
  • Mayke Wallace (Engenharia da Computação) – Desde 2019
  • Pedro Fontes Lelis (Engenharia da Computação) – Desde 2016
  • Rafael Francisco (Engenharia Elétrica) – Desde 2020
  • Thiago Paiva (Engenharia da Computação) – Desde 2019

Membros Egressos

Egressos em 2020

  • Breno Odnan (Engenharia Elétrica) – Entre 2018 e 2020
  • João Victor Marçal (Engenharia Elétrica) – Entre 2016 e 2020
  • José Henrique Merlo (Engenharia Elétrica) – Entre 2019 e 2020
  • Gabriel Valdino (Engenharia da Computação) – Entre 2018 e 2020
  • Kaique Passos (Engenharia da Computação) – Entre 2016 e 2020
  • Lucas Altoé (Engenharia da Computação) – Entre 2017 e 2020
  • Márcio Bezerra (Engenharia Elétrica) – Entre 2019 e 2020
  • Matteus Sisquini (Engenharia Mecânica) – Entre 2017 e 2020
  • Tales Ferracioli (Engenharia da Computação) – Entre 2019 e 2020

Egressos em 2019

  • André Felipe Pereira (Engenharia Elétrica) – Entre 2018 e 2019
  • Kleber Santiago (Engenharia Elétrica) – Entre 2017 e 2019
  • Renan Correa (Engenharia Elétrica) – Entre 2018 e 2019
  • Ricardo Venturotti (Engenharia da Computação) – Entre 2017 e 2019
  • Victor Moura (Ciência da Computação) – Entre 2016 e 2019

Egressos em 2018

  • Alessandro Baldi (Curso desconhecido) – Entre 2016 e 2018
  • Carolina Cunha (Engenharia Mecânica) – Entre 2017 e 2018
  • Flávia Abdalla (Engenharia Elétrica) – Entre 2017 e 2018
  • Gabriel Barbosa (Engenharia Elétrica) – Entre 2017 e 2018
  • Gabriel Garcia (Curso desconhecido) – Entre 2017 e 2018
  • Mariana Zanoni (Engenharia Civil) – Apenas em 2018
  • Matheus Lenke (Engenharia Civil) – Apenas em 2018
  • Matheus Lucena (Engenharia da Computação) – Entre 2017 e 2018
  • Murilo Ronchi (Engenharia da Computação) – Entre 2017 e 2018
  • Lorenzo Moulin (Engenharia da Computação) – Entre 2017 e 2018
  • Ricardo Vieira da Silva (Engenharia Elétrica) – Entre 2017 e 2018
  • Roberta Cortat (Curso desconhecido) – Entre 2017 e 2018
  • Tiago Brito (Engenharia Elétrica) – Entre 2017 e 2018

Egressos em 2017

  • Douglas Funayama (Engenharia da Computação) – Entre 2015 e 2017
  • Thiago Bragança (Curso desconhecido) – Entre 2016 e 2017
  • Raquel Vassallo, Professora (Departamento de Elétrica) – Entre 2012 e 2017

Egressos em 2016

  • Roberta Lima Gomes, Professora (Departamento de Informática) – Entre 2012 e 2016

Egressos em 2015

  • André Pacheco (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2015
  • Daniel Cardoso (Ciência da Computação) – Entre 2013 e 2015
  • Davi Frossard (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2015
  • Flávio Machado (Engenharia Elétrica) – Entre 2013 e 2015
  • Igor de Oliveira Nunes (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2015
  • Ivan de Oliveira Nunes (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2015
  • Marcos Couto (Engenharia da Computação) – Entre 2014 e 2015
  • Lucas Rocha (Engenharia da Computação) – Entre 2014 e 2015
  • Renan Sarcinelli (Engenharia da Computação) – Entre 2013 e 2015
  • Vanderlei Vieira (Ciência da Computação) – Entre 2013 e 2015

Egressos em 2014

  • Allan Deangelle (Engenharia Elétrica) – Entre 2013 e 2014
  • Ebenézer Nogueira (Engenharia da Computação) – Entre 2013 e 2014
  • Jackson Brito (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2014
  • Paula Sarmenghi Rodrigues (Engenharia da Computação) – Entre 2013 e 2014
  • Thaylo Xavier (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2014

Egressos em 2013

  • Juan França Muniz de Souza (Engenharia da Computação) – Entre 2012 e 2013

Egressos em Ano Desconhecido

  • Caio Borgo (Engenharia Elétrica) – Período desconhecido
  • Gabriel de Angelo (Engenharia da Computação) – Iniciou em 2014
  • Gabriel Ponath Rodrigues (Curso desconhecido) – Período desconhecido
  • Guilherme Marroquio (Engenharia da Computação) – Período desconhecido
  • Rayane Nascimento (Engenharia da Computação) – Período desconhecido
  • Thales Layber (Engenharia Elétrica) – Período desconhecido
  • Vantuir Junior (Curso desconhecido) – Período desconhecido

Colaboradores

  • Estêvão Mansur (Engenharia da Computação) – Período desconhecido
  • Luiz Guilherme Bueloni (Engenharia da Computação) – Período desconhecido
  • Mirian Reetz (Física) – Desde 2019
  • Otávio Sales (Engenharia da Computação) – Em 2019
  • Rafael Favoreto (Engenharia da Computação) – Período desconhecido

* Membro do antigo LRE – Laboratório de Robótica Educacional

Compartilhar